В промышленной зоне Запорожья (Украина) найдена свалка медицинских отходов на которой, в частности, оказались и человеческие останки, сообщает телеканал ТСН.

Жители района жаловались на то, что даже в мороз из заброшенного здания с выбитыми стеклами распространяется неприятных запах. Кроме того, содержимое этого здания начали растаскивать собаки и кошки.

Прибывшие на место происшествия правоохранители установили, что в заброшенном здании был устроен склад медицинских отходов — оно принадлежало фирме, вывозившей отходы из медучреждений Днепропетровска и Запорожья.

По данным СБУ, в здании хранилось более четырех тонн отходов, из которых половина — медицинские инструменты, в том числе и ртутесодержащие. Вторая же половина — это биологический мусор после операций.

В здании отходы находились около двух с половиной месяцев. Известно, что фирма работала с учреждениями, где находились больные туберкулезом.

В компании уточнили, что они не могли вывезти мусор из промзоны, на него был наложен арест. После того, как арест сняли, начался вывоз отходов. Администрация Запорожья пообещала провести проверку.