Госдепартамент США прокомментировал специальный брифинг МИД России по «делу Скрипаля», участие в котором, несмотря на приглашение российской стороны, отказались принимать посол Соединённых Штатов и дипломаты ещй четырёх стран.

«США и Великобритания оказались правы, не став отправлять своих послов на брифинг в МИД России, чтобы слушать нелепые обвинения и неправдоподобные оправдания», — написала в своём микроблоге в Twitter официальный представитель госдепартамента Хизер Нойерт.

Она также вновь заявила, что «Россия несёт ответственность за атаку с применением нервно-паралитического вещества».

«Попытки отрицать ответственность следуют знакомому сценарию: Крым, MH17, Донбасс, Литвиненко, допинг и так далее», — добавила Хизер Нойерт.

Напомним, от участия в специальном брифинге МИД России отказались послы США, Великобритании, Германии, Франции и Китая.

В ходе брифинге директор Департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениям МИД России Владимир Ермаков заявил, что Москва расценивает отравление экс-офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери в Солсбери как теракт против российских граждан.

Представитель МИД также заявил о высокой вероятности того, что «дело Скрипаля» было срежиссировано ближайшим партнёром Великобритании из-за океана, так как ни для кого не секрет, что США обладают на данный момент крупнейшим официально существующем арсеналом химического оружия.

Читайте также:

МИД РФ: Отравление в Солсбери — это теракт против граждан России

МИД РФ: «Дело Скрипаля» могло быть срежиссировано из США