Очередная попытка рассмотрения в парламенте Косово закона о ратификации соглашения с Черногорией о демаркации границы вновь закончилась беспорядками, передаёт 21 марта агентство Beta.

В знак протеста против голосования депутаты от радикального движения косовских албанцев «Самоопределение» Альбина Курти забросали зал заседания дымовыми шашками.

Как сообщается, шашки были брошены с депутатских кресел в ту часть зала, где сидят премьер-министр и члены правительства. Всё помещение стремительно заполнилось дымом, и заседание пришлось прекратить.

Напомним, попытки ратификации соглашения с Черногорией уже долгое время встречают яростное противодействие со стороны албанских радикалов в Косово, которые считают, что край по условиям соглашения теряет часть своей территории. Обсуждение соглашения уже неоднократно приводило к беспорядкам и даже взрывам в здании парламента.

Черногорский парламент ратифицировал документ ещё в конце 2015 года, тогда как в Приштине продолжаются жаркие политические дискуссии по данному вопросу.

Руководство отделившегося от Сербии края пытается протащить соглашение в парламенте, поскольку урегулирование вопроса с Черногорией о совместной границе является одним из ключевых требований к Косово на пути интеграции в Европейский союз.

Читайте также: Косово хочет международного арбитража по демаркации границы с Черногорией