Глава Минкульта Владимир Мединский вручил деятелям культуры правительственную премию за их деятельность в 2017 году, церемония награждения прошла 21 марта в Доме правительства России на Краснопресненской набережной.

Во время своего выступления Мединский заявил, что награды вручаются «лучшим из лучших», он отметил важность всех проектов, которые развивают отечественную культуру.

Читайте также: Мединский выступил против свободного «гайдаровского рынка» в кинематографе

Станислав Говорухин получил награду за свой фильм «Конец прекрасной эпохи», Зельфира Трегулова — за выставку «Валентин Серов. К 150-летию со дня рождения».

Андрею Кончаловскому была вручена премия за работу над постановкой пьес по произведениям А.П. Чехова. Наград также удостоились Юлия Высоцкая и Александр Домогаров.

Читайте также: Премьера оперы «Фаэтон» в Перми: смерть бога или смерть театра?

Правительство решило наградить Рудольфа Фурманова за создание первого в России негосударственного репертуарного театра. Кроме того, посмертно награду получил поэт Евгений Евтушенко.

Напомним, в 2016-м году премия правительства Российской федерации в области культуры вручалась 9 февраля, её лауреатами в том числе стали: Денис Мацуев, Юрий Башмет, Валерий Фокин, Игорь Волгин и Захар Прилепин.