Министерство труда и социальной защиты России готовит предложения по индексации пенсий выше инфляции в 2019—2021 годах. Об этом 21 марта сообщил глава ведомства Максим Топилин, выступая на расширенном заседании правления Пенсионного фонда России.

Министр напомнил, что поручение начать повышение пенсий темпами, превышающими инфляцию, содержалось в послании президента России Владимира Путина Федеральному собранию.

«Мы уже фактически с этого года приступили к реализации этой задачи», — сказал Топилин, напомнив, что с 1 января 2018 года пенсии были проиндексированы на изначально прогнозируемый уровень инфляции — 3,7%, тогда как фактическая инфляция в 2017 году составила 2,5%.

«В рамках бюджетного цикла, прежде всего 2019−2021 годов, мы с вами будем готовить системные предложения по тому, чтобы выйти на решение новых задач, которые были поставлены президентом», — сказал глава Минтруда.

Топилин также отметил, что министерство будет ориентироваться на утвержденную в 2013 году стратегию развития пенсионной системы, в соответствии с которой к 2030 году уровень пенсий в России должен составлять два с половиной — три прожиточных минимума.

Читайте также:

Путин: Главное — добиться увеличения размеров пенсий

Перспектива повышения пенсий в РФ носит двоякий характер — эксперт