У нового правительства России, которое будет сформировано после прошедших президентских выборов, есть два года на проведение реформ, пишет в статье в газете «Коммерсантъ» руководитель Центра стратегических разработок (ЦСР) Алексей Кудрин.

По его мнению, у будущего правительства две главные задачи — немедленный запуск реформы государственного управления и определение приоритетов развития и работа на них. Кудрин считает, что на реализацию изменений будет лишь два года.

Речь идет о форсированном развитии образования, инфраструктуры и построении новой модели развития. Без этой модели невозможен рост экономики, опережающий среднемировой.

«Граждане России ждут реализации поставленных в Послании президента задач: проведение серьезных и назревших изменений в целях улучшения благосостояния граждан, которое возможно только через достижение темпов экономического роста выше среднемировых», — пишет Кудрин.

Медлить, по его мнению, некогда: следующая избирательная кампания начнется не позже лета 2020 года. Таким образом, для реализации повестки изменений у правительства есть два года. И этот срок — даже не «окно возможностей», а «форточка», считает Кудрин.

«За эти два года надо делать всё, что откладывали на протяжении нескольких лет из-за грядущих выборов и под разными отговорками и мифами, главный из которой — «эти меры непопулярны», — напомнил экс-министр финансов.

Что касается реформы государственного управления, то, как считает глава ЦСР, нынешняя система госуправления не способна на решение задач, стоящих перед страной. Без реформы невозможны никакие «прорывы», и не удастся достичь никаких «дерзких целей».

«Хотим рост выше среднемировых темпов? Поменяйте модель госуправления», — заключил Кудрин.

Читайте также: Не сработает — Борис Кагарлицкий о реформаторских идеях Алексея Кудина

Что касается определение приоритетов развития, то речь, по его мнению, идет не только о перераспределении средств в рамках бюджетного маневра и инициирования новых госпрограмм, а о серьезных структурных изменениях в этих сферах.