Вил Мирзаянов утратил чувство реальности, считает международный обозреватель издательского дома «КоммресантЪ» Сергей Строкань. Об этом он заявил 21 марта в эфире передачи «Время покажет» на Первом канале, комментируя откровенно русофобскую ремарку, которая, по словам ведущих передачи, принадлежит Вилу Мирзаянову — эмигрировавшему в США химику, который в последнее время активно выступает в западных СМИ с комментариями по поводу отравления Сергея Скрипаля и позиционируется как разработчик «Новичка».

В рамках передачи зрителям был продемонстрирован текст, автор которого называет российских солдат «дрянью», грезит об их изгнании «в направлении мокшанских болот» и уверяет, что всех устроит, «если Россия уйдёт в свою вонючую дыру и заткнётся». Подчеркнём, если верить ведущим телепередачи, автор этих слов — Вил Мирзаянов.

По мнению Сергея Строканя, сказанное говорит о том, что пропагандист в Мирзаянове победил большого учёного, который давно живёт вдали от России, имеет о ней неверное представление и уже утратил чувство реальности.

С ним не согласился другой участник передачи, директор киевского Центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский. Он заявил, что Мирзаянов не был крупным ученым, а лишь охранял советские тайны, связанные с разработкой отравляющих веществ.

Рассуждая об отравлении Сергея Скрипаля и его дочери, Погребинский не согласился с тем, что произошедшее есть результат некой английской диверсии, и объяснил реакцию Лондона на случившееся так:

«Я думаю, что правительство (британское — прим. ИА REGNUM ) было в трансе. Они и так уже в тяжёлой ситуации. Они утратили последние элементы разума. Посмотрите на их министра обороны или послушайте, что рассказывает министр иностранных дел. Это люди, которые не могут адекватно отражать свои мысли».

Отметим, что в рамках передачи её участникам не сказали, где именно Вил Мирзаянов позволил себе столь возмутительные высказывания. Текст зачитали на фоне снимка страницы Мирзаянова в социальной сети Facebook. В качестве даты было указано 19 марта 2018 года. Однако корреспонденту ИА REGNUM не удалось найти на странице Мирзаянова вышеупомянутую цитату.

Полностью представленный журналистами Первого канал текст выглядит так:

«В случае подтверждения результатов расследования будет формализован факт агрессии России против Британии, а значит, и НАТО, т.к. статью 5 Устава НАТО ещё никто не отменял. Скорее всего, Путину могут дать короткий срок для эвакуации всех своих войск, наёмников и прокси из всех зон конфликтов, где они задействованы, включая Украину вместе с Крымом, Сирию, Судан и прочие места. После этого — может начаться более или менее кровавое вышибание этой дряни в направлении мокшанских болот, то есть всех устроит, чтобы России ушла в свою вонючую дыру и заткнулась».

Отметим также, что в сети есть сайты, опубликовавшие этот русофобский текст, как часть крупного «аналитического материала». Однако они не ссылаются на Мирзаянова, а некоторые допускают незначительные отличия вроде «федерация» вместо «Россия» или «экзотические места» вместо «прочих мест».

Также напомним, что, по мнению одного из разработчиков «Новичка» Леонида Ринка, Лондон отказывается передавать Москве образцы яда, которым якобы был отравлен экс-офицер ГРУ Сергей Скрипаль, так как британские эксперты понимают, что по образцам можно будет определить страну происхождения отравляющего вещества.

Поскольку произвести отравляющее вещество «Новичок» могла и британская химическая промышленность, вполне вероятно, что к отравлению экс-офицера ГРУ Сергея Скрипаля причастен Лондон.