В Калуге состоялось областное родительское собрание. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства Калужской области 21 марта, темой встречи, в которой приняли участие родители учащихся 9−11 классов общеобразовательных организаций области, представители родительских комитетов, педагоги-психологи, заместители директоров по воспитательной работе, специалисты службы занятости населения, стал выбор школьниками будущей профессии.

Также на связь в режиме видеоконференцсвязи вышли представители муниципалитетов и городов области. Совместно собравшиеся обсудили вопросы оказания помощи школьникам в профессиональном самоопределении.

Читайте также: Роструд назвал самую востребованную профессию в России

О системе профессионального образования области участникам встречи рассказал министр образования и науки Александр Аникеев. О перспективе развития регионального рынка труда и запросах работодателей — заместитель министра труда и социальной защиты Лариса Кулакова.

На родительском собирании выступили представители вузов и учреждений среднего профобразования с информацией об условиях подготовки высококвалифицированных специалистов для предприятий и организаций области. Речь также шла о целевых наборах в учебные учреждения органов прокуратуры и внутренних дел.

Добавим, что областное родительское собрание в Калужской области ежегодно проводится министерством труда и социальной защиты области совместно с региональным министерством образования и науки в рамках профориентационной акции «Выпускник года».

Как сообщало ИА REGNUM, в 2017 году, по данным Федеральной службы по труду и занятости населения, самыми востребованными в России были специалисты в инженерной отрасли.