Клайпедская окружная прокуратура обжаловала оправдательный приговор в деле о создании «антиконституционных группировок и публичных призывах силой нарушить суверенитет Литвы», сообщает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 21 марта. Об этом говорится в официальном заявлении окружной прокуратуры.

Клайпедский окружной суд 26 февраля оправдал Гедрюса Грабаускаса за неимением доказательств его вины. Обвиняемый Жильвинас Разминас также был оправдан по некоторым предъявленным ему обвинениям. Суд в приговоре отметил, что в доме Грабаускаса было найдено только пять агитационных листовок, в которых «разжигается ненависть и дискриминация по отношению к группе людей или принадлежащему ей лицу из-за социального положения, убеждений или взглядов». Две из них он сам отнес и отдал должностным лицам. В деле не было установлено, что Грабаускас распространял прокламации или создавал тексты для них.

В представленной апелляционному суду жалобе относительно неподходящего применения уголовного закона, несоответствия выводов суда обстоятельствам дела и необоснованного оправдательного приговора утверждается, что суд «нетщательно и невсесторонне рассмотрел доказательства, не оценил все данные дела, поэтому вынес незаконный и необоснованный приговор».

Прокуратура просит суд признать Грабаускаса виновным по делу о разжигании ненависти в отношении любой нации, расы, этнической, религиозной или другой группы людей, и назначить ему штраф в размере 5426 евро. Прокуратура также просит признать Разминаса виновным в создании антиконституционных группировок или организаций и публичных призывах силой нарушить суверенитет Литвы и назначить ему обобщенное наказание в виде лишения свободы на срок 3,5 года с отсрочкой на 2 года.

Клайпедский окружной суд признал Разминаса виновным в производстве, распространении и хранении предметов, с помощью которых поощряется ненависть, разжигается дискриминация по отношению к группе людей или принадлежащему ей лицу из-за социального положения, убеждений или взглядов. Ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 9 месяцев с отсрочкой отбывания наказания на один год. В этой части приговор не подлежит обжалованию.

По данным досудебного расследования, еще в 2014 году были получены сведения о том, что в Вильнюсе, в Паневежисе, в Радвилишкисе распространяются листовки агитационного политического содержания, которые называются прокламациями и в которых присутствуют призывы бороться за народную и социалистическую революцию.

Досудебное расследование начато в январе 2015 года, а в суд дело с обвинительным актом было передано в феврале 2017 года. Распространялись листовки, призывающие бороться за народную и социалистическую революцию, против оккупационной армии США-НАТО, люди доброй воли призывались ненасильственным путем сопротивляться власти.