Детские школы искусств и другие аналогичные культурные учреждения будут выводиться из-под компетенции муниципалитетов. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, об этом 21 марта заявил министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский на «правительственном часе» в Совете Федерации.

«Кто должен финансировать те самые детские музыкальные школы, детские школы искусства и развития, о которых я говорю? Регион или муниципалитет?.. Последние годы муниципалитеты просят, чтобы эти полномочия были переданы на региональный уровень», — заявил Мединский.

«Мы в целом эту позицию поддерживаем, просто исходя из того, что на региональном уровне больше возможностей для развития детских школ искусств», — подчеркнул он.

В настоящее время, по статистике Минкультуры, 64 субъекта РФ, начиная с 2019 года готовы муниципальные детские школы искусств забрать.

«Забирать у них, естественно, будут вместе с теми деньгами, которые есть, из муниципальных бюджетов. Деньгами небольшими. Наверное, будут добавлять и финансирование от себя», — указал он.