Вопрос о переносе школ из деревянных зданий, имеющих высокую степень износа, необходимо решить в течение 2004 года. Об этом 30 марта на заседании межведомственной комиссии по охране труда заявила начальник отдела Государственного пожарного надзора Иркутска Наталья Череухо.

По ее словам, в настоящий момент в городе две школы требуют незамедлительной смены зданий - речевая школа и центр образования №10. Всего на территории Иркутска находится 272 образовательных учреждения, из них 82 школы. В 2003 году в городских школах произошло четыре пожара. Как отметила Наталья Череухо, во всех случаях причиной пожара стало неосторожное обращение с огнем. Материальный ущерб составил 94 тыс. рублей. На обеспечение в школах пожарной безопасности в прошлом году было потрачено 1,7 млн. рублей. "Однако этих средств хватило на выполнение только половины требований Госпожнадзора", - сказала Наталья Череухо.

По итогам проверок установлено, что во многих школах до сих пор не установлена или находится в неисправном состоянии пожарная сигнализация, на окнах находятся металлические решетки. Кроме того, одним из частых нарушений является перепланировка зданий и использование деревянных перегородок без согласования с пожарными службами. Органами Госпожнадзора к административной ответственности привлечены 44 руководителя образовательных учреждений.