Сегодня, 21 марта, президент России Владимир Путин на правил поздравительную телеграмму коллективу Санкт-Петербургского государственного академического театра оперы и балета имени Мусоргского — Михайловского театра — со 100-летним юбилеем, сообщается на сайте Кремля.

Глава государства отметил, что 1918 году оперная труппа Михайловского театра начала отсчёт его новой истории.

«Легендарная сцена «Михайловского» помнит блестящую плеяду артистов и музыкантов, дирижёров и режиссёров, наставников и педагогов, которые внесли уникальный вклад в развитие культуры России», — говорится в поздравительной телеграмме.

По его мнению, и сегодня в прекрасном старинном здании театра на Площади Искусств, сосредоточены мощные, яркие творческие силы.

Санкт-Петербургский академический театр оперы и балета им. Мусоргского ставит произведения отечественной и зарубежной классики, воплощает в жизнь смелые, новаторские проекты, считает Путин.

«Уверен, что Михайловский театр и впредь будет беречь традиции и приумножать славу русского театра, — выразил уверенность президент и пожелал коллективу театра громких премьер и неиссякаемого вдохновения.

Справка ИА REGNUM :В марта 1918 года Михайловский театр открыл новый сезон в роли второго государственного оперного театра Петрограда. В 1920 году театр получил название Государственного академического театра комической оперы; в 1921-м он был переименован в Малый академический театр, а в 1926-м — в Ленинградский академический Малый оперный театр (МАЛЕГОТ). В 1989 году театру было присвоено имя композитора Модеста Мусоргского. В 2001 году появляется прежнее дореволюционное название. С 2007 года историческое название — Михайловский театр — возвращается и в официальном наименовании добавляется к существовавшему с 1991 года: Санкт-Петербургский государственный академический театр оперы и балета им. М.П. Мусоргского — Михайловский театр.