Мэр Калининграда Александр Ярошук сегодня, 21 марта, досрочно подал в отставку. Заявление о сложении с себя полномочий он передал несколько минут назад на заседании горсовета Калининграда.

Klgd.ru
Уже бывший глава Калининграда Александр Ярошук на фоне мэрии

Корреспондент ИА REGNUM уточняет, что Ярошук руководил городом с декабря 2007 года, но в региональную политику пришел ещё раньше — в 1998 году, когда ему было 33 года, став работать советником мэра по экономическим вопросам. В 2001 и 2006 гг. Александр Ярошук избирался депутатом горсовета.

Правление Ярошука называют эпохой бизнесменов во власти, прежде всего, строительного лобби.

БОЛЕЕ ПОДРОБНО: В Калининграде ушла эпоха бизнес-мэра с «вектором человечности»

Ярошук в качестве градоначальника пережил нескольких губернаторов — Георгия Бооса, Николая Цуканова, Евгения Зиничева, а при Антоне Алиханове в ноябре 2017 года был, по сути, переназначен — на должность сити-менеджером с сохранением за собой должности главы города. Полномочия Ярошука должны были истечь в 2021 году.

Причину отставки открыто не называется, но в кулуарах говорят о неком противостоянии между губернатором и мэром.

Всенародных выборов нового мэра Калининграда не будет, поскольку в 2017 году горсовет отказался от прямых выборов. По новым правилам, мэр самого западного областного центра России будет избираться тайным голосованием депутатов на следующие четыре года, совмещая обязанности с должностью главы администрации.

Среди кандидатов на этот пост неофициально называют кандидатуру действующего депутата Госдумы Алексея Силанова.