В Челябинской области на протяжении нескольких лет местная жительница незаконно получала пенсионные выплаты. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе региональной прокуратуры 21 марта, в настоящее время расследование уголовного дела, фигурантом по которому проходит жительница Магнитогорска, завершено.

Читайте также: На обвиняемого в хищении 1,3 млрд рублей из НПФ подано новое заявление

Следствие полагает, что подозреваемая на основании подложных документов о трудовой занятости в различных организациях досрочно оформила пенсию по старости, хотя оснований для этого у женщины не было. Незаконные выплаты она получала на протяжении почти 2,5 лет. С сентября 2014 по февраль 2017 года пенсионный фонд в Магнитогорске произвёл выплаты обвиняемой на сумму почти 510 тыс. рублей.

Также в сюжете: Чебоксарка шесть лет получала субсидию по поддельным документам

Уголовное дело о мошенничестве при получении выплат, совершенном в крупном размере, направлено в Орджоникидзевский районный суд Магнитогорска. Также перед правосудием придется ответить и соучастнику женщины, который помог подготовить ей документы с ложными сведениями о работе. Уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство.

В прокуратуре добавили, что в ходе расследования уголовного дела обвиняемая полностью возместила причинённый пенсионному фонду ущерб.

Как сообщало ИА REGNUM, подобный случай мошенничества с выплатами произошёл и в Чувашии. Здесь местная жительница девять лет получала пенсию за умершую от рака тётю. Злоумышленницу приговорили к двум годам лишения свободы условно.