Москва и Токио договорились провести в ближайшее время диалог по вопросу развертывания на территории Японии элементов глобальной системы противоракетной обороны (ПРО) США, заявил 21 марта министр иностранных дел России Сергей Лавров по итогам переговоров с главой МИД Японии Таро Коно.

«Озабоченности, которые связаны с этой темой, были нами сформулированы и переданы японским коллегам, — заявил Лавров. — Мы предложили рассматривать их в рамках самостоятельного диалога, рассчитываем, что он состоится в самое ближайшее время».

По его словам, планы развертывания глобальной ПРО напрямую затрагивают безопасность России, а вопросы, связанные с безопасностью в этом регионе в контексте переговоров по мирному договору, имеют важнейшее значение.

Коно, в свою очередь, заверил, что размещенная на территории Японии система ПРО «носит исключительно оборонительный характер, направленный на защиту жизней и имущества жителей страны».

«ПРО не несет угрозы России», — добавил глава МИД Японии.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее Лавров заявил, что США создают глобальную систему ПРО не для защиты своих «союзников», а для обесценивания стратегического ядерного потенциала России.

Читайте подробнее: Лавров: США создают систему ПРО для обесценивания ядерного арсенала России