По итогам 2003 года в систему здравоохранения Томской области привлечено дополнительных средств (помимо финансирования из областного бюджета) на сумму 550,49 млн. рублей. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Томской области, это составляет около 20% утвержденного бюджета здравоохранения области.

Значительную часть этих средств удалось привлечь за счет квот Министерства здравоохранения РФ на оказание дорогостоящей медицинской помощи по соглашению между Минздравом и администрацией Томской области. Так, в НИИ кардиологии по министерским квотам выполнено 2079 операций, в НИИ онкологии - 507. За пределы области для лечения был направлен 281 человек, в том числе 147 детей, - в новосибирский Институт кардиологии, Институт нейрохирургии им. Бурденко (Москва), Российскую детскую клиническую больницу, Институт травматологии и ортопедии (Санкт-Петербург), один ребенок лечился в Германии. Всего благодаря усилиям областного департамента здравоохранения фактическое количество квот составило 2867 на сумму 286,7 млн. рублей.

38,09 млн. рублей привнес в бюджет областного здравоохранения Пенсионный фонд РФ, средства спонсоров составили 5,6 млн. рублей на приобретение медицинского оборудования и 3,5 млн. - на капитальный ремонт. Национальный медико-хирургический центр Минздрава РФ провел в Томске акцию по эндопротезированию крупных суставов 24 больным на сумму 3 млн. рублей. Международные организации оказали помощь больным туберкулезом в Томской области на 9,42 млн. рублей. Были и другие, более частные финансовые поступления.

Наконец, доходы от предпринимательской деятельности учреждений здравоохранения области составили 178 млн. рублей. Это очень важный показатель: он доказывает, что не только частные структуры, но и бюджетные медучреждения учатся зарабатывать деньги. Именно такая задача поставлена перед областной системой здравоохранения в современных рыночных условиях.