Военные склады на Украине взрывались для того, чтобы скрыть недостачи боеприпасов, заявила 20 марта депутат Верховной рады Надежда Савченко на брифинге, трансляцию которого вел украинский телеканал «NewsOne».

По ее словам, никаких беспилотных летательных аппаратов, якобы при помощи которых неизвестные взорвали арсеналы в Балаклее Харьковской области и Калиновке Винницкой области, не было. Депутат подчеркнула, что ей известно, каким образом были взорваны склады с боеприпасами.

«Я знаю … как заносилась туда взрывчатка и как взрывались склады», — сказала Савченко.

Читайте также: Савченко: Администрация Порошенко планирует меня убить

Она добавила, что украинские военные сами взрывали свои арсеналы, поскольку необходимо было отчитываться о наличии боеприпасов, которые в больших количествах отсутствовали на складах. Тех же прокуроров, которые после взрывов пытались узнать правду, отстраняли от расследования.

Напомним, в 2017 году на Украине были взорваны два крупнейших склада: 23 марта в Балаклее и 26 сентября в Калиновке. После взрывов начались пожары, в которых сгорело большое количество боеприпасов. Киев заявил, что взрывы — «российская провокация».