США остаются решительным противником строительства газопровода «Северный поток — 2» и могут ввести санкции против компаний, участвующих в реализации этого проекта, сообщила 20 марта журналистам пресс-секретарь Госдепартамента США Хезер Науэрт.

По ее словам, ограничения против этих компаний могут быть введены в рамках закона «О противодействии противникам Америки посредством санкций».

«Компании, работающие в российском секторе, могут подвергнуться санкциям в соответствии с этим законом», — — сказала Науэрт.

По мнению Вашингтона, «Северный поток — 2» угрожает энергобезопасности и стабильности всей Европы, и даст России возможность оказывать давление на европейские государства и Украину.

Напомним, Россия уже не один раз заявляла, что газопровод «Северный поток — 2» строится для повышения надежности поставок российского газа в Европу, а принятие решения о его строительстве связано с транзитной ненадежностью Украины, неоднократно нарушавшей договоренности.

Как сообщало ИА REGNUM, основная часть Евросоюза поддерживает проект газопровода «Северный поток-2», а против него борются Польша, Украина, Латвия, Литва, не желающие лишаться доходов, которые они получают за транзит российского газа в Европу.

США выступают против «Северного потока-2» из-за желания продавать европейским странам свой сжиженный газ, а также пресечь пополнение бюджета России доходами от экспорта газа.