Нервная реакция Швеции и Чехии на заявления России о том, что в их лабораториях могло быть создано вещество, аналогичное пресловутому яду «Новичок», не отменяет того, что эти страны имеют возможность проводить такие исследования, заявил 20 марта журналистам замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

Напомним, отравляющее вещество А234, которым по утверждениям британских властей были отравлены Сергей и Юлия Скрипаль и которое в Британии называют российским ядом «Новичок», могут синтезировать в лабораториях США, Чехии, Швеции и Британии.

«Не случайно Россия говорила о том, что возможностями для работы с такими веществами располагают, помимо Великобритании, также и США, также Швеция, также Чехия. Нам известно о том, насколько бурную реакцию эти наши заявления вызывают в указанных странах. Но буря в плане реакции никоим образом не отменяет того факта, что именно эти страны, насколько мы знаем, располагают возможностью заниматься такими исследованиями, разрабатывать такого рода вещи и их синтезировать», — сказал Сергей Рябков.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя ситуацию вокруг отравления Скрипаля, заявила, что «наиболее вероятным источником происхождения данного химиката являются те страны, которые примерно с конца 1990-х годов, в том числе по настоящее время, проводят интенсивные исследования веществ из проекта «Новичок». В частности, она назвала Великобританию, Словакию, Чехию и Швецию.

В Швеции и Чехии это заявление посчитали неприемлемым и вызвали в МИД российских послов.

Власти Великобритании продолжают голословно утверждать, что к отравлению в британском Солсбери экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля, работавшего на британские спецслужбы, и его дочери Юлии причастно российское государство.