В 2018 году жителей Украины ожидает очередное повышение цен на газ. И это при том, что с мая 2014 года цены на газ для населения были подняты почти в 9 раз. К примеру, если до 30.04.14 стоимость 1 м.куб. газа для населения составляла 0,79 грн. (0,02 долл), то в результате «реформ» правительства цена «голубого топлива» возросла до 6,95 грн. (0,26 долл) за 1 м.куб. Уже с 1 апреля кабмин может поднять цену на газ на 62% для получения кредита Международного валютного фонда (МВФ).

Так, внефракционный депутат Вадим Рабинович призвал правительство Украины отобрать облгазы у замглавы фракции «Оппозиционный блок» Сергея Левочкина и депутата «Оппоблока» Юрия Бойко, а также снизить тарифы на газ для населения.

«Лучше бы они занялись собственным народом. Лучше бы они занялись облгазами, которыми владеют Левочкин и Бойко. И 1 апреля опять будем повышать, потому что у них карманы еще не набиты», — сказал Рабинович 20 марта в кулуарах рады.

В то же время депутат, сопредседатель фракции «Оппозиционный блок» Бойко также потребовал от правительства и парламента «немедленно рассмотреть вопрос снижения тарифов и увеличения социальных выплат».

«Повестка дня на текущую пленарную неделю абсолютно пустая. Она не отвечает интересам граждан… Мы считаем, что, прежде всего, необходимо пересмотреть бюджет в части уменьшения тарифов и выплат на силовой блок, а также увеличения социальных выплат», — сказал Бойко 20 марта в кулуарах рады.

При этом депутат от парламентской группы «Воля Народа» Евгений Рыбчинский считает, что Украина начала подсаживаться «на газовую иглу» России.

«Украина наращивает российский импорт, покупает удобрения и продукты нефтепереработки и еще больше подсаживается на газовую иглу. Это при том, что «Газпром» нам должен 8,5 млрд., из них 2,5 — по Стокгольмскому арбитражу они должны выплатить уже в этом месяце. А мы и дальше платим по счетам, которые давно уже оплачены», — возмутился Рыбчинский 20 марта, выступая с трибуны рады.

В свою очередь пресс-служба Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украина» заверяет, что компания не требовала и не требует от правительства повысить цены на газ для населения. НАК призвал правительство создать конкурентный рынок поставки газа для населения, на котором каждый потребитель сможет выбирать поставщика.

«Мы уже создали конкурентный оптовый рынок газа в Украине, интегрированный с рынками Словакии, Польши, Венгрии, Чехии, Австрии и Германии. На этом рынке есть достаточное количество продавцов и покупателей, и группа компаний «Нафтогаз» даже со всем нашим объемом добычи и импорта газа не занимает на этом рынке монопольное или доминирующее положение», — рассказал 20 марта коммерческий директор «Нафтогаза» Юрий Витренко.

Как сообщало ИА REGNUM, согласно проекту финансового плана НАК «Нафтогаз Украины» на 2018 год, компания планирует 1 апреля поднять цены на газ для населения на 62% с 4,9 тыс. (185 долл) до 8,03 тыс. грн (303 долл) за 1 тыс. куб. м. (без НДС). Это произойдет если условия постановления правительства №187 от 22 марта 2017 года, определяющего цену на газ, не будут изменены. Также отмечается, что в дальнейшем, с октября 2018 года, цена газа может вырасти на 73% в сравнении с действующей на данный момент ценной до 321 долл за 1 тыс. куб.м.

Напомним, в октябре 2017 года кабмин отложил на неопределенный срок публикацию цены природного газа на уровне импортного паритета на период с 1 октября 2017 года до 31 марта 2018 года. 17 января СМИ сообщали, что украинское правительство планирует изменить методику определения цены на газ для населения с апреля 2018 года. Предполагается, что с 1 апреля цена газа для населения может увеличиться на 8,3%, то есть с 4,9 тыс грн за тыс. куб. м. до 5,3 тыс. грн, и действовать она будет до 1 апреля 2019 года.