Подпольное производство алкоголя пресекли сотрудники полиции в Кабардино-Балкарии. Три нелегальных цеха по производству фальсифицированного алкоголя выпускали коньяк и водку. Один из цехов располагался в селении Лечинкай. Его оборудовал предприимчивый владелец бизнеса прямо в собственном доме, сообщили ИА REGNUM 20 марта в пресс-службе республиканского управления МВД РФ.

Оперативники, проникшие в дом под видом покупателей, приобрели у хозяина дома 2800 бутылок алкоголя на общую сумму 125 тыс. рублей. При этом на фальсифицированной продукции отсутствовали акцизные марки. При обыске на территории домовладения было изъято более четырех тысяч бутылок водки и коньяка. На бутылках были приклеены этикетки известных производителей. Кроме того, было изъято около 650 литров спиртосодержащей продукции.

Читайте также: На подпольных заводах Северного Кавказа арестован «элитный алкоголь»

Еще один подпольный цех выл выявлен в городе Чегеме. Для оборудования производства житель Нальчика арендовал здесь промышленные помещения. Изготовленную на этой территории продукцию владелец водочного бизнеса перевозил на легковом автомобиле и сбывал мелкими партиями на рынках Кабардино-Балкарии и соседних регионов. Во время его задержания у него в машине было обнаружено 600 бутылок так называемой водки. А в цехе было найдено еще более 7000 бутылок и 5,6 тыс. литров спиртосодержащей жидкости.

В числе попавшихся в руки сотрудников управления по экономической безопасности и противодействия коррупции МВД КБР оказался также житель села Алтуд. Он также организовал подпольный цех по производству левого алкоголя в своем доме. Были изъяты 1600 бутылок водки и 1500 литров спиртосодержащей жидкости, а также инструменты и оборудование для ее производства и розлива.

В отношении жителей Кабардино-Балкарии, занимавшимся незаконным производством фальсифицированной продукции были возбуждены уголовные дела. В настоящее время фигуранты ждут решения судов.

Читайте также: Алкогольный бизнес дорого обойдется директору завода в Кабардино-Балкарии

Как сообщало ИА REGNUM, год назад, в марте 2017 года, сотрудники ФСБ и Росалкогольрегулирования обнаружили на складе в Нальчике более 130 тысяч бутылок поддельного алкоголя. В списке изъятой левой продукции, маркированной поддельными акцизными марками, значились фирменные алкогольные напитки — коньяк, виски, вермут, различные сорта водки и вин, текила.