Два сотрудника ФСБ России и замначальника УВД по СВАО ГУ МВД России по Москве задержаны по подозрению в коррупции. Об этом 20 марта сообщает ТАСС со ссылкой на информированный источник.

Предполагается, что силовики за вознаграждение незаконно ставили иностранных граждан на миграционный учет. Общая сумма взяток — 6 млн рублей. Средства были получены в период с декабря 2017 года по настоящее время.

Уголовное дело, возбужденное по части 6 статьи 290 УК РФ «Взятка в особо крупном размере», расследует военное следственное управление СК РФ по Москве. Один из фигурантов служит в управлении «М» ФСБ, другой — в оперативном управлении ЦИБ ФСБ.

Читайте также: Экс-глава МУРа перед арестом распродал имущество на 20 млн рублей

Кроме того, возбуждено уголовное дело о даче взятки в особо крупном размере (ч. 5 ст. 291 УК РФ). Его фигурантами являются два иностранных гражданина. Подозреваемые задержаны, по месту их проживания проведен обыск.

По словам источника, сотрудники ФСБ и МВД «сформировали устойчивую группу», чтобы получить от иностранцев незаконное вознаграждение. Так, один из них непосредственно брал деньги, второй осуществлял «общее покровительство и попустительство по службе». Третий — замначальника УВД — организовал постановку мигрантов на учет.

Как сообщало ИА REGNUM, в 2017 году мошенники и коррупционеры причинили государству ущерб в размере 177,5 млрд рублей. Более половины этой суммы удалось вернуть в государственную казну.

Читайте также: В 2017 году коррупционеры нанесли ущерб в размере 177,5 млрд рублей