Премьер Литвы Саулюс Сквернялис сегодня, 20 марта, в сейме представит поправки к 82 статье закона о науке и исследованиях, которые узаконили бы возможность оказывать государственную поддержку лицам, которые учатся в зарубежных высших школах, сообщили ИА REGNUM в канцелярии правительства Литвы.

«Литва по проценту эмигрирующих жителей находится среди лидеров в ЕС, и для нас особенно болезненна проблем «утечки мозгов». Мы слишком маленькая страна, и мы не можем предложить во всех сферах для самых способных программы уровня Кембриджского или Гарвардского университетов, поэтому не стоит пытаться удержать этих людей, которые стремятся в науке наивысшего уровня. Государство может только предложить им поддержку, чтобы молодые люди не брали в долг в других государствах, и создать для них все возможности для возвращения обратно в Литву», — сказал премьер.

Нынешнее регламентирование законов не позволяет оказывать поддержку студентам, которые учатся не в литовских высших учебных заведениях. Приняв эту поправку, правительство планирует уже весной 2018 года установить прядок, согласно которого поддержка будет оказываться студентам, которые учатся в хорошо оцениваемых зарубежных университетах, при условии, что они по окончанию учебы вернутся в Литву. Похожие программы работают и в других странах мира. Возможности учиться за границей с обязательством вернуться на родину уже с 2011 года созданы в Эстонии.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, за 28 лет независимости население Литвы сократилось на миллион человек, в настоящий момент в стране проживает менее 2,7 млн жителей.