Глава ведущей в Европарламенте фракции Европейской народной партии Манфред Вебер заявил накануне встречи с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном 20 марта, что ключ к решению проблемы с мигрантами находится в руках последнего. Об этом он рассказал в интервью изданию Welt.

Неспособность действовать в миграционной сфере, а также масштабная программа реконструкции европейских правых накануне выборов в Европарламент в 2019 году — это самое большое поражение, которое может понести европейский проект, считает политик.

Вебер отчасти поддержал намерение нового министра внутренних дел Германии Хорста Зеехофера бороться с нелегальными мигрантами, но отметил, что нужно сосредоточиться на охране внешних, а не внутренних границ ЕС.

«Мы должны обеспечить отъезд из Европы каждого мигранта, у которого нет права на постоянное пребывание. Иначе народ потеряет готовность к принятию беженцев», — заявил Вебер.

Политик намерен достичь компромисса в вопросе с беженцами во время переговоров с Орбаном. Он согласился с тем, что журналист назвал венгерского премьер-министра «правым полулистом», и отметил, что Орбан является спорной фигурой, провоцирующей критику со стороны ЕС.

Но также Вебер подчеркнул, что Орбана надо уважать, поскольку тот обладает мощной поддержкой венгров, а также успешно защищает внешние границы ЕС.

«Венгрия обеспечила соблюдение Шенгенского договора на внешней границе. Например, строительство забора на границе с Сербией с целью контроля потока мигрантов заслуживает не критики, а нашей поддержки», — заявил Вебер.

В интервью также зашла речь о России. По мнению евродепутата, целью России является раскол Европы, но необходимо сохранять с ней диалог.

«Мы должны противопоставить ей всю нашу решимость и единство. Да, диалог. Но без наивности», — сказал он.

Осенью 2017 года Манфред Вебер заступился за Венгрию перед ЕС, защитив ее просьбу о выплате компенсации этой стране за сооружение пограничного ограждения от беженцев.