После решения Верховного суда по спору между Telegram и ФСБ компанию с высокой долей вероятности могут заблокировать. Об этом корреспонденту 20 марта заявил руководитель уголовной практики юридической компании BMS Law Firm Тимур Хутов.

«Если говорить о перспективах дальнейшего противостояния Telegram и ФСБ, то вряд ли обжалование решения будет успешным. Мало шансов и на то, что ресурс всё-таки выполнит требования ФСБ в полном объёме. Поэтому тут уже возникает вполне реальная вероятность блокировки ресурса», — заявил Хутов.

Он напомнил, что спор между ФСБ и Telegram развернулся по поводу определения того, что стоит за требованием ведомства о передаче ключей шифрования.

Представители ресурса ссылались на то, что речь идет о нарушении тайны переписки, о предоставлении той информации ограниченного доступа. ФСБ же указывало на то, что без судебного решения они будут просматривать переписку только конкретных пользователей, а не массивы данных о многих людях.

«Конечно, можно согласиться с доводами представителей ресурса, так как передача ключей шифрования на деле означает то, что ФСБ сможет получить доступ к любой переписке пользователей. Однако нельзя не согласиться и с тем, что требования ведомства находятся в правовом поле РФ, так как полностью соответствуют «пакету Яровой», — отметил Хутов.

Таким образом, скорее можно говорить о том, что возможность нарушения тайны переписки заложена в этих законах, заключил эксперт.

Ранее Верховный суд отказал Telegram Messenger LLP в иске к ФСБ России, в котором компания требовала признать недействительным административный протокол спецслужбы, составленный на компанию за отказ предоставить информацию для декодирования данных. Вслед за этим Роскомнадзор направил Telegram уведомление о необходимости представить ФСБ ключи шифрования в течение 15 дней.

Спецслужба, в частности, пыталась получить доступ к аккаунтам, предположительно принадлежавшим братьям Азимовым, которых подозревают в организации теракта в метрополитене Санкт-Петербурга, в результате которого погибли 16 человек.

В результате на основании данного протокола мировая судья судебного участка № 383 Мещанского района Москвы Юлия Данильчик в октябре 2017 года оштрафовала Telegram Messenger LLP на 800 тыс. рублей.

Согласно её решению, в результате отказа предоставить ФСБ ключи для расшифровки сообщений компания нарушила часть 2 статьи 13.31 КоАП о неисполнении организатором распространения информации в интернете обязанности хранить и (или) предоставлять соответствующие данные компетентным государственным органам.