В 2017 году пассажиропоток в международном аэропорту «Брянск» составил 20,4 тысячи человек. Данные опубликованы на сайте Федерального агентства воздушного транспорта, передает корреспондент ИА REGNUM. По сравнению с 2016 годом количество перевезенных пассажиров уменьшилось на 4,6%. При этом меры, которые принимаются владельцем аэропорта — правительством Брянской области — все-таки дают некоторый эффект. Так, в первой половине 2017 года падение пассажиропотока было и вовсе экстремальным — почти 17%.

Основной пассажиропоток пришелся на вторую половину года. Напомним, что за январь-июнь 2017 года аэропорт принял всего 4,4 тысячи пассажиров. Получается, что с сентября по декабрь через аэропорт полеты совершили 16 тысяч человек.

С грузоперевозками ситуация обстоит намного лучше. Так, в январе-декабре 2017 года через аэропорт перевезли 30,39 тонны грузов. Это количество по сравнению с 2016 годом увеличилось почти в шесть раз — тогда было перевезено всего 5,21 тонны. В этом случае динамика прямо противоположна динамике с грузоперевозками. Основная часть продукции прошла через аэропорт в начале года — почти 30,2 тонны. Во второй половине года грузоперевозок почти не было.

Такого объема грузовых перевозок явно недостаточно, чтобы исполнились мечты о создании грузового хаба на базе аэропорта. Например, в воронежском аэропорту, который не является местом пересечения больших грузовых потоков, грузопоток в 2017 году составил 202,6 тонны. По сравнению с 2016 годом, он, правда, уменьшился более чем на четверть.

ИА REGNUM напоминает, что в 2017 году в аэропорту Брянска произошли серьезные изменения. В начале года в отношении бывшего генерального директора аэропорта было возбуждено уголовное дело. Он обвиняется в мошенничестве в крупном размере. Следствие считает, что сотрудники аэропорта составляли фиктивные трудовые договоры, а после подписывали акты о приемке работ, которые на самом деле выполнены не были. На эти работы деньги выделялись из Фонда имущества Брянской области. Деньги присваивались работниками аэропорта.

Все это происходило на фоне огромных долгов предприятия, которое полностью принадлежит правительству Брянской области. В апреле 2017 года депутаты Брянской областной думы одобрили выделение международному аэропорту «Брянск» 324 млн рублей на «оздоровление». Большая часть выделенных денег пойдет на погашение задолженности (225 млн рублей). Еще 99 млн будут потрачены на текущую деятельность, в частности, на ремонт искусственных покрытий и покупку спецтехники и оборудования.

Генеральным директором аэропорта стал Александр Сай, который в октябре прошлого года заявил, что аэропорт получил новую жизнь. Перспектива развития аэропорта обсуждалась во время VI Славянского международного экономического форума. Тогда сообщалось, что аэропорт надеются сделать крупным грузопассажирским авиационным хабом. Для этого необходимо федеральное финансирование.

По данным на октябрь, в аэропорту проходила реконструкция, модернизация взлетно-посадочной полосы, рулежных площадок и стоянок.

Позже стало известно, что в аэропорту «Брянск» планируют построить новое здание аэровокзала. В ноябре 2017 года началось комплексное обследование, которое проводит Московский аэропроектный институт. Оно должно завершиться в марте 2018 года.