Обсудить ситуацию в области прав человека в Сирии в ходе заседания Совета Безопасности ООН, намеченного на 19 марта, не удалось. Инициаторы встречи, которыми выступили США, Франция и Великобритания, а также их союзники, не смогли заручиться поддержкой необходимого большинства членов Совбеза — не хватило одного голоса.

Читайте также: Госдеп США «серьезно обеспокоен» ситуацией в Африне

Так, в ходе процедурного голосования, на котором настояла Россия, помимо РФ против включения темы прав человека в Сирии в повестку дня заседания высказались Китай, Боливия и Казахстан. Кот-Д'Ивуар, Экваториальная Гвинея и Эфиопия воздержались, сообщает Reuters. За проголосовали восемь стран — США, Великобритания, Франция, Швейцария, Польша и Перу, а также Кувейт и Нидерланды.

В итоге Совет Безопасности ООН принял решение не проводить заседание по ситуации в области прав человека в Сирии.

Как пояснил заместитель постоянного представителя РФ при ООН Геннадий Кузьмин, оснований для данного мероприятия нет, «поскольку права человека не являются предметом в повестке дня Совета Безопасности».

«Для этого в Женеве работает Совет по правам человека», — заявил Кузьмин.

Постоянный представитель Франции при ООН Франсуа Делаттр отметил, что нарушения прав человека в Сирии лежат в основе военного конфликта в стране и, по его словам, напрямую связаны с общим кризисом. При этом в своей речи по этому вопросу постпред Франции не затронул действия экстремистов. На что Кузьмин заявил, что это лишь подтверждает опасения о глубоко политизированном характере этой инициативы, которая ничего общего с заботой о сирийцах не имеет.

Ранее по теме: МИД Сирии: Операция в Восточной Гуте не противоречит резолюции ООН

Из Восточной Гуты эвакуированы около 80 тыс. человек

Аналогичную точку зрения высказал и представитель делегации КНР Шен Бо. Он напомнил, что перед Советом Безопасности ООН стоит задача поддерживать международный мир и безопасность, а подталкивать его к обсуждению темы прав человека — значит вторгаться в юрисдикцию Совета по правам человека в Женеве.

Как сообщало ИА REGNUM, 20 января на севере Сирии Турция начала операцию «Оливковая ветвь», целью которой является недопущение создания «террористической армии» на сирийско-турецкой границе из курдских вооруженных формирований.

Читайте также: Эрдоган: Турция договорилась с Россией по поводу операции «Оливковая ветвь»

В начале марта сирийская армия перешла в наступление в Восточной Гуте. В свою очередь США и их союзники потребовали в ООН прекращения операции сирийских войск в этом районе, обосновывая это резолюцией 2401 СБ ООН о перемирии в Сирии. При этом МИД России считает, что такими действиями Вашингтон пытается спасти террористические формирования, руками которых надеется свергнуть законное правительство Сирии.

В настоящее время сирийские войска уже взяли под контроль почти 70% территории Восточной Гуты. Из зоны деэскалации выведены уже почти 80 тыс. человек.