В большинстве регионов России прием и хранение документов федеральной собственности осуществляется на безвозмездной основе. При этом вопросы, связанные с хранением документов Архивного фонда, находящихся в федеральной собственности, в госархивах регионов и их передачей в эти архивы законодательством урегулированы не в полной мере. Таковы данные проверки, проведенной Счетной палатой РФ.

В частности, не установлен порядок передачи архивных документов, находящихся в федеральной собственности, в собственность регионов.

Нормативными правовыми актами в сфере архивного дела не предусмотрен раздельный учет архивных документов по формам собственности.

Также в ходе проверки установлено, что в ряде субъектов РФ документы Архивного фонда, относящиеся к федеральной собственности, передаются на хранение в муниципальные архивы, что законодательством не предусмотрено.

При этом значительная часть региональных архивов не имеет материально-технической базы, позволяющей осуществлять постоянное хранение документов в нормативных условиях.

Так, из 386 зданий, используемых для хранения архивных документов в регионах, только 152 или 39% являются специализированными, остальные ‑ приспособленные.

Наибольшая загруженность помещений архивов (от 90 до 100%) наблюдается в 49 регионах России.

Счетная палата РФ направит информационное письмо в Федеральное архивное агентство, информацию об итогах проверки в палаты Федерального Собрания.

Отметим, в 2017 году более 6 млн архивных документов, относящихся к федеральной собственности, хранилось в государственных архивах 75 субъектов РФ. Это составляет 4,4% от всего объема дел, хранящихся в этих архивах.

В настоящее время введено в эксплуатацию два здания архива (в Калужской и Ульяновской областях), продолжается реконструкция государственного исторического архива Новгородской области.

Читайте также: Ярославцы стали в два раза чаще обращаться в архив

Как сообщало ИА REGNUM, в Оренбургской области востребованность архивных документов постоянно увеличивается. Только за 2016 удовлетворено более 80 тыс. запросов социально-правового характера (в 2007 году — 46 тыс. 809). Причем 84% — с положительным результатом.

Читайте также: Архивное дело в Оренбуржье: Проблемы кадров и хранения документов