Украинские власти должны уделить борьбе с коррупцией особое внимание, заявила представитель ЕС по вопросам внешней политики и безопасности ФедерикаМогерини, сообщают 19 марта «Украинские новости».

По ее словам, Киев должен провести ряд реформ, которые бы содействовали антикоррупционной работе в стране. К таким реформам Могерини отнесла отмену электронных деклараций для неправительственных организаций и общественных активистов.

«Эти реформы нужны не так Европейскому союзу, а прежде всего, самим украинцам», — сказала Могерини.

Читайте также: МВФ: тарифы на газ на Украине нужно поднять

Напомним, такие международные организации, как Международный валютный фонд (МВФ), Евросоюз, ООН, ОБСЕ и другие уже неоднократно призывали Киев начать более активную борьбу с коррупцией. По мнению «партнеров» Украины, она должна в первую очередь создать антикоррупционный суд.

Однако Киев тянет с созданием суда, что, по мнению экспертов, продиктовано страхом украинских властей перед возможным реальным наказанием за коррупцию от нового органа. Так, подавляющее большинство населения Украины, по данным соцопросов, считают борьбу с коррупцией в стране «неэффективной» и практически не доверяют властям.