В Оренбургской области следственные органы возбудили уголовное дело по факту падения в шахту Гайского ГОКа с высоты 1150 метров кабины с людьми по статье 216 УК РФ «Нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ, если это повлекло по неосторожности причинение крупного ущерба», сообщила корреспонденту ИА REGNUM старший помощник руководителя СУ СКР по региону Анжелика Линькова. Рассматривается несколько версий происшествия: недостаточный производственный контроль, не обеспечение безопасности работников при ведении работ, либо нарушение правил техники безопасности.

Напомним, что утром 19 марта при спуске комплекса проходки произошёл отказ оборудования и проходческий комплекс на большой скорости спустился на монорельсе на горизонт 1150 метра. В результате удара о почву выработки была разрушена кабина комплекса, в которой находились два подземных проходчика.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в минздраве Оренбуржья, рабочие поступили в гайскую больницу в жизнеугрожающем состоянии. На восток области вылетела служба санавиации. Только после стабилизации состояния пациентов и оценки их транспортабельности принято решение об эвакуации мужчин в Оренбург вертолётом Ми-8 в сопровождении врачей-реаниматологов. При поступлении пострадавших в специализированные медицинские учреждения областного уровня состояние одного из них оценивалось тяжёлое, другого — как крайне тяжёлое.