Министр иностранных дел Перу Кайетана Альховин пригрозила «административными мерами» президенту Венесуэлы Николасу Мадуро, если тот попытается прибыть на Саммит Америк, сообщает Noticiero Digital.

Выступая 19 марта перед местными журналистами, Альховин заявила, что «ни одно должностное лицо не может прибыть без приглашения» в Перу.

«Это Перу решает, приезжает кто-то в страну или нет. Приглашение сеньору Мадуро было отозвано в феврале, поэтому он не может прибыть на Саммит Америк. Также он не должен въезжать на территорию страны, поскольку ни один президент не может приехать без приглашения», — сказала она.

Альховин добавила, что существует «ряд административных мер и серия сценариев», которые позволят «уважать суверенитет Перу», если Мадуро попытается присоединиться к Саммиту. По ее словам, «то, что происходит сейчас в регионе — проблема коррупции, поэтому тема Саммита Америка так важна, особенно в это году».

Министр иностранных дел Венесуэлы Хорхе Арреаса во время визита в Индию заявил, что Николас Мадуро прибудет на Саммит Америк в Лиме и рассчитывает в этом на поддержку «многих других правительств».

Он сослался на то, что правительство, которое проводит Саммит, не обладает юридическим правом запрета на чье-либо участие. По словам Арреасы, Венесуэла является основателем этого мероприятия с 1994 года, поэтому президент Мадуро будет там присутствовать.

Саммит Америк проводится раз в три-четыре года под эгидой Организации американских государств в разных городах Южной Америки. Участники встречи на высшем уровне обсуждают стоящие перед регионом проблемы. В этом году Саммит Америк пройдет в столице Перу Лиме 13−14 апреля.