Во Владивостоке в результате пожара погибли люди. Инцидент произошёл накануне, 19 марта. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе регионального ГУ МЧС, сообщение о возгорании в частном доме по улице Розничная поступило в 22:44 по местному времени.

Спустя семь минут первые пожарные расчёты уже прибыли к месту ЧП. Дом уже был полностью был объят пламенем. Огнеборцам удалось вывести из огня четырех человек, ещё семеро были эвакуированы. Спаслись не все. На месте пожара были найдены тела четырёх человек. Их передали врачам скорой медицинской помощи для проведения реанимационных мероприятий.

На полную ликвидацию пожара потребовалось более четырёх часов. Общая площадь пожара составила 70 кв. м.

«Обстоятельства и причины произошедшего пожара устанавливаются. Работают специалисты испытательной пожарной лаборатории», — добавили в МЧС.

В местных СМИ уточнялось, что сгорел приют для бездомных. Проверку по факту произошедшего уже начала прокуратура, а следственные органы возбудили уголовное дело.

Читайте также: Из горящего госпиталя во Владивостоке эвакуировали 75 человек

Сотрудники надзорного ведомства выяснят, на каких основаниях в частном доме была «организована деятельность по предоставлению услуг по размещению там граждан с круглосуточным пребыванием».

«Проверяющие выясняют, имел ли данный объект официальный статус объекта социального назначения, предназначенного для размещения там подобной категории граждан», — добавили в прокуратуре.

По словам волонтёра, работавшего в приюте, трое из четырёх погибших в огне людей были прикованы к постели. Четвёртый погибший до последнего вытаскивал людей из горящего дома, сообщает РИА «Новости». Всего в доме, по его словам, жили 18 человек.

Добавим, что в качестве предварительной причины пожара названо замыкание электропроводки. При этом в МЧС отметили, что «благодаря своевременно проведенной профилактической работе в данном доме были установлены пожарные дымоизвещатели, срабатывание которых спасло жизни спящих людей, находившихся в доме».