Ответственность за ухудшение отношений Вашингтона и Эр-Рияда лежит не на России, а на самих США. Так прокомментировал обвинения в адрес Москвы глава временной комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков.

По его словам, всё мировое сообщество знает, почему между США и их ближайшим союзником «черная кошка пробежала». Произошло это вовсе не из-за России, а из-за политики самих США.

«Да, совсем плохи дела их на Ближнем Востоке, если они всюду видят призрак России», — написал Пушков в своем Twitter.

Читайте также: Наследный принц Саудовской Аравии посетит США

Ранее высокопоставленный представитель Белого дома заявил, что Россия «за кулисами раздувает кризис», нацеленный на подрыв отношений США и Саудовской Аравии. По словам источника, Россия заблокировала резолюцию Совбеза ООН, которая привлекла бы власти Ирана к ответственности за «программу баллистических ракет».

При этом Москва предложила Эр-Рияду развитые системы ПВО, одновременно обещая поставки современного оружия Тегерану.

Представитель американской администрации сообщил, что действия России в Сирии и якобы поддержка Ирана с ее стороны в Йемене станет одной из тем встречи президента Дональда Трампа с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бен Сальманом. Собеседники обсудят способ, как «заставить Россию заплатить», пояснил он.

Читайте также: American Conservative: США становятся «мальчиком на побегушках» у Эр-Рияда?