Полностью электрический трековый автомобиль Volkswagen попытается побить рекорд трассы Пайкс-Пик, Volkswagen назвала машину I.D. R Pikes, об этом 19 марта рассказал портал Top Gear.

Издание отмечает, что впервые об электрической платформе Volkswagen MEB стало известно несколько лет назад и тогда представители компании сообщили, что она будет охватывать «автомобили, которые больше и меньше, чем Golf».

Читайте также: Названы самые дорогие автомобили мотор-шоу в Женеве

Впоследствии оказалось, что на ней также будут построены гоночные автомобили типа Banshee, в конце 2017 года Volkswagen выложила в сеть тизеры этого авто.

Автомобиль создавали в том числе для того, чтобы он смог побить рекорд трассы Пайкс-Пик, это одна из причин его появления на свет. А вторая заключается в том, что немецкий автопроизводитель хочет заявить о себе в мире электрокаров.

«I.D. R представляет собой фантастическую возможность для Volkswagen поменять разговоры об электрической мобильности, как с эмоциональной, так и со спортивной точки зрения», — пояснил представитель Volkswagen Юрген Стакманн.

Читайте также: Renault уже в августе представит на автосалоне в Москве новый кроссовер

Что касается характеристик, то автопроизводитель сейчас обнародовал некоторую информацию — автомобиль будет иметь силовую установку, оборудованную двумя электромоторами, её суммарная мощность будет равна 652 л.с.

Напомним, о том, что Volkswagen будет штурмовать гору Пайкс-Пик на специально разрабатываемом электрическом авто стало известно в октябре 2017 года, заезд запланирован на 24 июня 2018 года.