В период с 25 мая по 25 июля в девяти российских городах, принимающих Чемпионат мира по футболу, будут действовать особые правила регистрации иностранных граждан, сообщили 17 марта в пресс-службе посольства Казахстана в РФ.

Особые правила вводятся на время проведения чемпионата мира по футболу в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Сочи, Волгограде, Екатеринбурге, Калининграде, Нижний Новгороде, Ростов-на-Дону, Самаре и Саранске.

Согласно новым правилам, иностранные граждане, прибывающие в Россию с 25 мая, обязаны зарегистрироваться в региональном органе по вопросам миграции МВД РФ в течение суток.

Ответственность за регистрацию иностранных граждан возлагается также на принимающую сторону — администрацию гостиниц, санаториев, домов отдыха и других заведений.

В остальные города иностранные граждане смогут въехать по прежним правилам. В частности, граждане Казахстана освобождаются от регистрации по месту пребывания в течение 30 дней.

Как сообщало ИА REGNUM, 28 февраля президент России Владимир Путин заявил, что во время проведения Чемпионата мира по футболу в России правоохранительным органам необходимо обеспечить максимальный уровень безопасности.