США и Грузия являются очень важными партнерами в деле обеспечения международной безопасности, заявил министр иностранных дел Грузии Михаил Джанелидзе на торжественном приеме, посвященном визиту корабля 6-го флота США Oak Hill в порт Батуми на Черноморском побережье Грузии. По информации МИД Грузии, прием состоялся 18 марта.

Министр расценил нынешний визит как очередное доказательство стратегического сотрудничества между двумя странами и выразил готовность Грузии к продолжению участия в обеспечении стабильности на Черном море.

«Визит американского корабля в Батумский порт очень важен. Эти портовые визиты осуществляются регулярно. В первую очередь, они подчеркивают очень важное партнерство между нашими странами… Черноморская безопасность сегодня — один из значительных компонентов североатлантической безопасности, и Грузия этим сотрудничеством подчеркивает свою готовность и впредь вносить вклад в этот процесс», — заявил Джанелидзе.

Большое значение нынешнему визиту придает и посол США в Грузии Ян Келли, который также присутствовал на приеме.

«Этот факт подтверждает, что США поддерживают суверенитет и независимость Грузии. Oak Hill — самый крупный корабль, который когда-либо входил в Батуми. Этот корабль — своего рода символ военной дееспособности Соединенных Штатов. Он представляет не только морской флот США, но и является частью экспедиционного подразделения морской пехоты», — заявил Келли.

Участвовавший в церемонии министр обороны Грузии Леван Изория в своем обращении к собравшимся сообщил, что Грузия вместе с США начинает очень важную, по его определению, новую программу и многонациональные учения.

Корабль Oak Hill прибыл в порт Батуми 17 марта и покинет его 20 марта. На борту корабля находятся 700 членов экипажа, 330 из которых моряки, а остальные — военнослужащие, в том 30% из них — женщины.

В рамках военного сотрудничества между США и Грузией корабли морского флота США регулярно наносят портовые визиты в Батуми.