Заявления Москвы, отвергающей свою причастность к отравлению бывшего сотрудника ГРУ РФ Сергея Скрипаля с помощью нервно-паралитического газа, «всё более абсурдны», заявил 19 марта глава МИД Великобритании Борис Джонсон, сообщает британское агентство Reuters.

С таким заявлением бывший мэр Лондона выступил в Брюсселе, куда он прибыл для встречи со своими коллегами из стран-членов ЕС. Несмотря на то что ему удалось добиться поддержки, дипломаты указывают на то, что пока новых санкций против России вводиться не планируется.

«Оправдания России всё более абсурдны», — отметил Джонсон. — Это классическая стратегия России… Они больше никого не проведут».

«Едва ли за этим столом здесь, в Брюсселе, есть страна, которая бы не подверглась за последние годы тому или иному враждебному и подрывному поведению России», — добавил он.

Напомним, в качестве «наказания» России, на которую власти возложили ответственность за отравления Скрипаля и его дочери, Великобритания выслала 23 российских дипломата, а также заморозила отношения. В ответ на это Москва выслала такое же число британских дипломатов.