ОАО "Ставропольэнерго" не имеет намерений втягиваться в полемику с ГУП "Ставрополькоммунэлектро" - сообщили ИА REGNUM в пресс-службе предприятия. Задачей ОАО "Ставропольэнерго" является бесперебойное и устойчивое энергоснабжение потребителей, отметили в пресс-службе.

ГУП "Ставрополькоммунэлектро" обвиняет ОАО "Ставропольэнерго" в монополизме и в том, что оно якобы приобретает электроэнергию на рынке по заниженным ценам. Подобные утверждения являются абсолютно неоправданными с точки зрения реалий конкурентного рынка. Поскольку ОАО "Ставропольэнерго" является полноправным участником конкурентного рынка электроэнергии, как и прочие энергоснабжающие организации, действующие на рынке, для ОАО "Ставропольэнерго" не существует никакого предпочтения в части установленной отпускной цены на электроэнергию - говорится в пресс-релизе.

В условиях работы на конкурентном рынке электроэнергии каждый его участник должен скрупулезно соблюдать правила, обязательные для всех субъектов рынка. Для всех участников рынка действует единое правило: организация, претендующая на полноправное участие в условиях рынка, не должна иметь долгов и осуществлять полную предоплату покупаемой электроэнергии.

ОАО "Ставропольэнерго" считается полноправным участником рынка именно потому, что безукоснительно выполняет эти требования, несмотря на финансовые сложности, связанные с неритмичным исполнением оптовыми потребителями-перепродавцами (ОПП) текущих платежей за электроэнергию и за её передачу по сетям, принадлежащим ОАО "Ставропольэнерго".

Никто, в том числе и руководство ГУП "Ставрополькоммунэлектро", не имеет права самопроизвольно изменять в своих интересах положения государственного документа, которым является Постановление Правительства РФ. Любые попытки руководителей ОПП изменить действующее законодательство при помощи проведения конференций и составления каких-либо меморандумов являются незаконными по своей сути, считают в ОАО "Ставропольэнерго".