В Дзержинске (Нижегородская область) на выборах президента РФ 18 марта 2018 года был побит городской рекорд. На избирательные участки в этот день пришло 62% избирателей (свыше 120 тыс. человек), что является самым высоким показателям на выборах всех уровней, которые проходили в муниципалитете за весь постсоветский период. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе города.

«До этого самым высоким в Дзержинске был показатель явки на выборах президента Российской Федерации в 2000 году (61%)», — уточнили в пресс-службе города.

За Владимира Путина 18 марта 2018 года в Дзержинске свои голоса отдали 76,1% избирателей.

Директор Центра стратегических инициатив ВШГУ Дзержинского филиала РАНХиГС Александр Егоров в комментариях местных СМИ отметил, что «явка на выборах президента РФ в Дзержинске была очень хорошей, что лишний раз доказывает большую ответственность жителей нашего города».

«Многие поняли важность выборов и то, что президент является высшим должностным лицом, определяющим основное направление внутренней и внешней политики, и то, что каждый человек, пришедший на выборы, внёс свой вклад в будущее страны и своего города. Причём, придя на избирательный участок, я обратил внимание на высокую активность не только старшего поколения, но и молодёжи», — цитируют его «Дзержинские ведомости».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в целом по Нижегородской области явка на 18 марта 2018 года была 65,98%. Это лишь немногим больше, чем на выборах президента РФ в 2012 году, тогда на участки пришли 66,88% избирателей.

За Владимира Путина в этот раз отдали голоса 77,26% нижегородцев, включённых в списки избирателей. За последние шесть лет отмечался рост популярности действующего президента в регионе. В 2012 году ему свои голоса отдали 63,9% избирателей.