В Рязани владелец швейного цеха незаконно удерживал в неволе и эксплуатировал 13 трудовых мигрантов из Киргизии. Об этом сегодня, 19 марта, сообщает пресс-служба министерства внутренних дел страны.

Сотрудники киргизских правоохранительных органов совместно с российскими коллегами и представителями миграционной службы Киргизии провели проверку по факту многочисленных жалоб трудовых мигрантов о том, что руководство фирмы «Февраль» отбирает у своих иностранных работников паспорта и не выплачивает заработную плату.

В результате выяснилось, что киргизстанцы устроились на эту работу через проживающего в Бишкеке посредника — 39-летнего уроженца Алайского района Ошской области Киргизии. Он же занимался их отправкой в Рязань. При этом мигранты заключили трудовой договор, в котором были прописаны двенадцатичасовой рабочий день, выплата заработной платы дважды в месяц, а также предоставление работодателем бесплатных жилья, питания и медобслуживания.

«Однако все эти условия не соблюдались, рабочее время длилось свыше 12 часов, зачастую киргизстанцы работали по 20 часов подряд. Бесплатным питанием их не обеспечивали, на обеденный перерыв выделяли 40 минут. Тех, кто не успевал за это время приготовить пищу и поесть, штрафовали на 5000 рублей. Не на должном уровне было медицинское обслуживание, и оплату труда не производили в указанные числа», — констатируют в МВД.

Также правоохранительные органы отмечают, что многие трудовые мигранты пытались расторгнуть договор найма из-за тяжелых условий, унижений и оскорблений, однако работодатели, отобрав паспорта работников, удерживали их насильно как рабов, не выплачивая при этом зарплату под любым предлогом.

«Работники не могли выйти за пределы цеха для покупки лекарств в аптеках, так как у них при себе не было документов, удостоверяющих личность», — поясняет пресс-служба ведомства.

По результатам проверки российские правоохранительные органы возбудили уголовное дело в отношении гражданин России и Вьетнама, являющихся руководителем и учредителем компании «Февраль», а также в отношении ряда работников этой фирмы.

ИА REGNUM напоминает, что по информации госслужбы миграции Киргизии, 88% киргизских трудовых мигрантов отправляясь на заработки за рубеж, отдают предпочтение России. Сейчас на территории РФ, согласно официальным данным, трудятся около 640 тысяч киргизстанцев.

В 2017 году киргизстанцы перечислили на родину через различные системы денежных переводов свыше 130 млрд рублей. Сопоставимую сумму они привезли в Киргизию или передали через соотечественников в виде наличных денег.

Отметим, что аналитики Всемирного банка назвали Киргизию лидером Средней Азии и Европы по соотношению общей суммы денежных переводов от трудовых мигрантов к объему валового внутреннего продукта. Второе место по этому показателю занимает Таджикистан, а на третьем месте оказалась Армения.