В связи с организованной Великобританией политической кампанией по «делу Скрипаля» у официального Лондона остается только два верных направления для дальнейших действий — извиниться или предъявить доказательства, сообщил 19 марта журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Напомним, осужденный в России за шпионаж в пользу Великобритании бывший офицер ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были отравлены в британском Солсбери 4 марта. Вместо внятного расследования, предусмотренного международными обязательствами, британские власти громогласно обвинили в покушении на разведчика Россию и лично президента России Владимира Путина.

Не предоставив никаких доказательств в пользу своей версии, официальный Лондон начал раздувать грязную информационную и политическую кампанию, подключая другие западные страны. Сегодня глава пресс-службы президента России объяснил, что после двух недель истерик Лондону придется ответить за свои действия.

«Рано или поздно за эти голословные обвинения придется отвечать. Или подкрепить (обвинения доказательствами), или принести извинения», — сказал представитель Кремля.

Он добавил, что в настоящее время речь идет «только о клеветническом потоке со стороны Великобритании».

Ранее обвинения британских политиков и дипломатов прокомментировал Владимир Путин. По его словам, если бы Скрипаля отравили боевым веществом, то он вместе с дочерью погиб бы на месте. Кроме того, пояснил президент, отравление перебежчика накануне выборов в России и проведения чемпионата мира по футболу не несет Москве никаких выгод.