Министр экономики Турции Нихат Зейбекчи выступил категорически против введения Россией квоты на турецкие помидоры, сообщает 19 марта Anadolu.

Министр заявил, что Анкара не может согласится с тем, что Москва ограничит количество турецких компаний, которым позволено будет поставлять томаты на российский рынок.

«Мы абсолютно против лимита на число компаний. Если потребуется, мы можем поступить точно также. Мы будем импортировать продукцию тех компаний, которые сами выберем», — подчеркнул Зейбекчи.

Напомним, 1 января 2016 года Россия ввела запрет на импорт помидоров из Турции, что было вызвано резким охлаждением в отношениях между государствами, случившимся по причине уничтожения российского истребителя в небе над Сирией.

После того, как Анкара извинилась за убийство российского летчика, отношения между державами начали постепенно восстанавливаться.

1 ноября 2017 года Россией был подписан указ о снятии ограничения на импорт турецких томатов, однако Москва ввела квоту на компании, осуществляющие поставку помидоров в страну.