Министр иностранных дел Испании Альфонсо Дастис исключил введение санкций против России по делу Скрипаля, пока в нем не будет ясности, сообщает портал Europa Press.

19 марта Альфонсо Дастис прибыл в Брюссель для участия во встрече министров иностранных дел ЕС. На ней он предостерег от преждевременного введения санкций против России.

«На данный момент еще нельзя говорить об этом, пока не выяснены все детали его дела, которые необходимо изучить. Но это дело остается на повестке дня на круглом столе Европейского союза», — сказал Дастис.

Встреча министров посвящена совместной декларации стран-участниц Евросоюза, в которой излагается его позиция по делу отравления бывшего сотрудника российских спецслужб Сергея Скрипаля и его дочери в Великобритании.

В этом документе члены Евросоюза выражают свою солидарность с Лондоном, обвиняющим Россию в отравлении Скрипаля, и требуют от нее объяснений того, каким образом отравляющий газ был применен. Они просят Организацию по запрещению химического оружия принять участие в расследовании применения отравляющего вещества.

Напомним, бывший сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были отравлены 4 марта в Солсбери. Предположительно, был применен нервно-паралитический газ. Правительство Великобритании обвинило Россию в покушении на бывшего агента, после чего заявила о высылке 23 российских дипломатов из Лондона. Россия ответила симметричными мерами.