Следователи СКР отказались возбуждать уголовное дело по факту смерти помещенной под домашний арест по делу о мошенничестве и превышении полномочий замминистра здравоохранения Татарии Елены Шишмаревой. Об этом сообщает 19 марта пресс-служба регионального Следственного управления СКР.

В ходе проведенной доследственной проверки установлено, что смерть женщины «не имела криминального характера».

«Вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием события преступления», — говорится в сообщении пресс-службы.

Ранее сообщалось, что тело подозреваемой было обнаружено 7 февраля 2018 года в бане ее домохозяйства в селе Столбищи Лаишевского района.

Следователи отметили, что посторонних следов рядом с телом нет, согласно записи камеры видеонаблюдения, посторонние лица на территорию не заходили, машины рядом с домом не останавливались, порядок вещей не был нарушен и отсутствовали следы борьбы.

Ранее сообщалось, что 52-летняя чиновница была задержана по подозрению в мошенничестве и превышении должностных полномочий. Судом ей была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста до 1 апреля 2018 года.

Напомним, по данным следователей, замминистра здравоохранения республики совершила должностные преступления, связанные с обучением сотрудников лечебно-профилактических учреждений региона в Института повышения квалификации (ИПК) «Прогресс».

Читайте также: Замминистра здравоохранения Татарии найдена мертвой: СМИ

По сведениям правоохранителей, с 2015 по 2017 годы при участии Шишмаревой были заключены свыше 300 договоров на обучение на общую сумму свыше 8 млн рублей. Сообщается, что свыше 5 млн рублей поступило на счета одного ИП. Индивидуальный предприниматель, подозреваемая в мошенничестве и задержанная по этому делу, также была отправлена под домашний арест.

Читайте также: Обыски в минздраве Татарии привели к аресту