Среди всех претендентов, поступающих на государственную службу на Украине, украинский язык не знают 4%, сообщает 19 марта «112 Украина».

Согласно сообщению, с 1 мая 2017 года по 28 февраля 2018 года 34,319 тыс. человек подали заявки на поступление на государственную службу на Украине. Однако, чтобы стать госслужащим, все желающие должны были пройти тест на уровень владения украинским языком в национальном агентстве Украины по вопросам государственной службы.

Читайте также: Языковой нацизм майдана — прикрытие скорого дефолта

В итоге 32, 957 тыс. человек успешно сдали тест, а 1,362 тыс. претендентов его провалили: они не показали умение свободно владеть украинским языком. Поскольку по закону «О государственной службе» свободное владение украинским языком является обязательным требованием для работы на государственных должностях, то претендентов, проваливших тест, не брали на подобную работу.

Напомним, после госпереворота в 2013—2014 годах в Киеве и прихода к власти украинских националистов на Украине начали пропагандировать особую роль украинского языка, вплоть до того, что на нем якобы говорили древние греки.