После последних нападок со стороны Дональда Трампа на следователей, ведущие члены Республиканской партии отговаривают его от вмешательства в расследование спецпрокурора Мюллера по делу «сговора с Кремлем», сообщает Spiegel.

18 марта президент Дональд Трамп в Twitter раскритиковал ход расследования по делу «сговора с Кремлем», проводимого бывшим руководителем ФБР спецпрокурором Робертом Мюллером. Он назвал «несправедливым» тот факт, что расследование ведут 13 демократов, и в комиссии нет ни одного республиканца, кроме Мюллера.

За день до этого адвокат президента Джон Дауд призвал министерство юстиции прекратить расследование, назвал его ошибкой и «коррумпированным политическими предрассудками».

Ведущие представители Республиканской партии убеждают своего однопартийца Трампа не бороться с расследованием. «Если он будет действовать против Мюллера, мы примем меры», — заявил сенатор Джефф Флейк из Аризоны.

Представитель спикера Палаты представителей Пола Раяна сказал, что Роберт Мюллер и его команда должны иметь возможность продолжать свою работу. Сенатор из Южной Каролины Линдси Грэм заявила CNN, что если Трамп попытается убрать Мюллера, это приведет к катастрофическим последствиям.

«Это станет началом конца его президентства», — считает Грэм. Она также призвала расследовать обстоятельства недавнего увольнения замглавы ФБР Эндрю Маккейба.

К ней присоединился сенатор из Флориды Марко Рубио. Он уверен, что расследование Мюллера ведется «честно и добросовестно» и могут пролить свет на события.

Бывший глава ФБР Джеймс Коми, уволенный Трампом 9 мая, пригрозил президенту, что американский народ узнает всю правду. Коми объявил о выходе в следующем месяце книги под названием «Высшая лояльность: правда, ложь и лидерство» (A Higher Loyalty: Truth, Lies, and Leadership), в которой речь зайдет о расследовании. Книга поступит в продажу 17 апреля.