Конституцию РФ не планирую менять. Никаких реформ также не планирую. Об этом Владимир Путин, по предварительным данным ЦИК, набравший на состоявшихся выборах президента РФ более 76% голосов избирателей, заявил на пресс-конференции вечером 18 марта в избирательном штабе, передает ТАСС.

В России основной закон страны запрещает одному человеку занимать пост президента более двух сроков подряд.

Соответственно, Владимир Путин, который является действующим президентом с 2012 года, после стартующего 7 мая следующего президентского мандата не сможет снова претендовать на высший государственный пост.

При этом, пропустив после этого один президентский срок с 2024 по 2030, он снова сможет иметь право баллотироваться.

На вопрос одного из журналистов о такой вероятности Путин ответил, что «это немного смешно».

«Давайте посчитаем. Мне 65 лет. Я что, до 100 лет буду здесь сидеть? Нет!», — заявил Путин.

Читайте также: Путин: Работа над новым составом правительства РФ будет предметной

Как сообщало ИА REGNUM, ранее Владимир Путин заявил, что работа по формированию будущего правительства России будет предметной.

По его словам, основные изменения, все изменения произойдут после инаугурации, которая должна состояться с истечением прежнего президентского мандата, то есть 7 мая.

Напомним, по данным ЦИК результат Владимира Путина после обработки 99% итоговых протоколов УИК составляет 76,65% голосов избирателей. На втором месте — кандидат от КПРФ Павел Грудинин с результатом 11,82% голосов. За ним идет лидер ЛДПР Владимир Жириновский, набравший 5,68% голосов.

Читайте также: У Путина — 76,65% голосов после обработки 99% бюллетеней

Читайте подробнее: Выборы президента России. Результаты и реакции: трансляция