Рейтинг поддержки правительства премьер-министра Японии Синдзо Абэ достиг исторического минимума. Такой низкой поддержки населения у него не было с момента, когда Абэ возглавил правительство страны — с 2012 года. Об этом свидетельствуют результаты опроса, опубликованного газетой Asahi.

Читайте также: Рейтинг премьер-министра Японии достиг минимума: опрос

Так, за последний месяц уровень поддержки Абэ снизился на 13 процентных пунктов — до 31%. Уровень недовольства правительством, в свою очередь, вырос на 11 процентных пунктов и составил 48%.

Ранее по теме: Синдзо Абэ переизбран на пост премьер-министра большинством голосов

Издание отмечает, что основной причиной резкого падения рейтинга правительства Синдзо Абэ стал скандал с подделкой документов в министерстве финансов страны. Ранее стало известно, что организация «Моритомо гакуэн», близкая к жене премьера Акиэ Абэ, купила государственный участок под строительство частной школы по сильно заниженной цене. Арестованный глава «Моритомо Гакуэн» Ясунори Кагоикэ под присягой в парламенте сообщил, что получил от супруги премьер-министра Акиэ Абэ сумму в размере миллиона иен ($8,98 тыс.). Сама Абэ должна была стать почётным директором этой школы, но отказалась от должности после скандала.

Читайте также: Синдзо Абэ переизбран на пост премьер-министра Японии

Премьер-министр Японии очень серьезно и с обеспокоенностью воспринял ситуация с резким падением поддержки населения. Он отметил, что это расшатывает доверие со стороны народа.

Как сообщало ИА REGNUM, правительство Японии Синдзо Абэ возглавил в 2012 году. В начале срока его рейтинги были чрезвычайно высоки для японского политика, они не опускались ниже 50%, а в некоторые периоды достигали 70%. В декабре 2014 года и в ноябре 2017 года он переизбирался на этот пост.