Граждане РФ, проживающие в Белоруссии, смогли спокойно проголосовать на выборах. В общей сложности в республике проголосовали 22 тысячи российских граждан, что на 8,5 тысяч человек больше, чем в 2012 году. Об этом вечером 18 марта после окончания голосования сообщил пресс-секретарь российского посольства в Минске Алексей Маскалев.

В сам день голосования на избирательные участки в городах Белоруссии пришло 19 тысяч граждан РФ. Досрочно проголосовали ещё три тысячи. В целом, по словам Маскалева, избирательный процесс шёл спокойно, в штатном режиме, без провокаций, а замечаний от избирательных комиссий в регионах в посольство не поступало.

Отметим, что 18 марта по всей Белоруссии работало 13 избирательных участков: в Минске, Барановичах, Бобруйске, Борисове, Бресте, Витебске, Гомеле, Гродно, Могилеве, Орше, Островце, Полоцке и Клецке-2. Это на четыре участка больше, чем в 2012 году. Голосование на избирательных участках началось, как и в России, в 8:00. В пресс-службе посольства России в Белоруссии отмечали, что в Витебске и Полоцке избиратели начали выстраиваться в очередь перед местами голосования ещё до открытия участков.

Досрочное голосование состоялось в шести городах республики, в том числе на площадке строительства Белорусской АЭС в Островце (Гродненская область). Дело в том, что в этом населённом пункте более 1,7 тысячи специалистов из РФ заняты на строительстве станции.

В этом году, как изначально и ожидали в российском посольстве в Минске, явка оказалась гораздо выше. Для сравнения, шесть лет назад на президентских выборах явка по Белоруссии составила более 13,5 тысяч человек. Рост явки дипломаты связывают с организацией досрочного выездного голосования, с увеличением количества избирательных участков, а также в целом с избирательным законодательством и внешнеполитической обстановкой. Всего в Белоруссии зарегистрировано около 110 тысяч граждан РФ, свидетельствуют данные МВД.

Читайте также: Наблюдатели от Союзного государства оценили ход выборов в Петербурге