Система выдержала, и голосование завершилось без особых эксцессов, считает глава Центризбиркома Элла Памфилова. Об этом она заявила 18 марта корреспондентам телеканала «Россия 1» в эфире передачи «Информационный канал «Выборы-2018».

"Я пока ещё нахожусь в очень большом напряжении, — призналась председатель Центризбиркома. — Отслеживаю все моменты. Чтобы не было никаких сбоев. Сейчас у меня определённое облегчение, что голосование завершилось, и вроде бы без эксцессов. Система выдержала. Я, конечно, вздохнула спокойно. Коллеги в регионах отработали хорошо. Рано ещё успокаиваться и быть довольными. Давайте посмотрим, как дальше будет развиваться ситуация».

Кроме того, Памфилова отметила, что в ходе голосования массовых нарушений не замечено, причём с этим согласны «даже самые придирчивые эксперты».

Также она прокомментировала заявление кандидата от КПРФ Павла Грудинина, усомнившегося в справедливости данных, обнародованных Центризбиркомом.

«Посмотрим, сколько было наблюдателей от него и его партии, — сказала Памфилова. — Были ли его наблюдатели на всех участках, подписывали или не подписывали протоколы. Говорить о том, насколько результаты реальны, может только кандидат, у которого есть представители на всех участках, и они чётко выразили свою позицию. Тут трудно что-то комментировать — настолько система прозрачная».

Напомним, что, по предварительным данным ЦИК, Павел Грудинин набрал 14,82% голосов избирателей. Лидером гонки остаётся действующий глава государства. На третьем месте Владимир Жириновский (ЛДПР) — 6,70%.